Согласно данным, которые собрал портал Sportico (внутри лежит полная таблица), средняя стоимость клуба английской вышки составляет 1,51 миллиарда долларов.
Самый дорогой клуб АПЛ ― «Ман Юнайтед», стоимость которого оценивают в 5,95 миллиардов долларов. Следом идут «Ливерпуль» (4,71) и «Ман Сити» (4,43).
«Арсенал», который выдает потрясающий сезон, опередил разобранный «Челси» и запрыгнул на четвертое место ― его стоимость оценивают в 3,6 миллиарда долларов.
Тройка самых дешевых клубов Премьер-лиги выглядит так: «Борнмут» оценили в 145 миллионов долларов, «Форест» ― в 160 миллионов, а «Брентфорд» ― в 200 миллионов.
Еще из интересного:
• Если пересчитывать в проценты, то с 2021-го больше всего подорожал «Ньюкасл» (сразу на 63%, но это и неудивительно), «Фулхэм» (58%) и «Астон Вилла» (40%).
• Меньше всего процентов у «Челси» (4%), «Ман Сити» (11%) и «Тоттенхэма» (12%).
• Общая стоимость двадцати клубов превышает 30 миллиардов долларов. На топ-6 клубов приходится 85% (25,35 миллиарда долларов) от общей стоимости.
@pgascoigne