Обложка канала

ПолГаскойн

Актуальное про английский футбол. Без попсы.

ПолГаскойн

3 года назад
Открыть в
Вчера «Брайтон» на выезде по делу обыграл «Эвертон» (1:4) и продолжил борьбу за еврокубки ― теперь от шестого «Ливерпуля» всего одно очко (от пятого «Тоттенхэма» ― шесть баллов, от четвертого «Ман Юнайтед» ― восемь). Руководству «Брайтона» вообще дикий респект: при минимуме затрат они слепили мощный проект, который транслирует симпатичный футбол. Регулярно команда теряет ключевых футболистов, а в этом сезоне ― еще и тренера, но продолжает органично развиваться. За стартовый состав, который Роберто Де Дзерби выпустил против «Эвертона», «Брайтон» суммарно выложил 29,8 миллионов фунтов (соперник только за Алекса Ивоби отдал 30,4 миллиона фунтов): Санчес, Данк, Марч, Сармиенто и Фергюсон достались бесплатно, Вельтмана взяли всего за 1 миллион фунтов, Гросса и Митому ― за 3 миллиона, Кайседо ― за 5 миллионов и Эступиньяна ― за 17,8 миллионов. Плюс Колуилла арендовали у «Челси». Бизнес-модель «Брайтона» восхищает: берут дешево, а отдают с огромным плюсом. Последние кейсы ― Кукурелья (плюс 47 миллионов) и Биссума (плюс 13). И такие сделки клуб совершает регулярно. Сейчас самый дорогой футболист «Брайтона» ― Мак Аллистер, который по трансфермаркту стоит 42 миллиона евро (четыре года назад его купили всего за 8 миллионов). Второй по стоимости ― Кайседо и 38 миллионов. У «Брайтона» тринадцатый по стоимости состав в чемпионате, но по ожидаемым очкам в этом сезоне команда идет на пятом месте с 29 xPTS (между «Ман Юнайтед» и «Ливерпулем»). @pgascoigne