Я еще раз проговорю свою мысль.
Месси не стал никаким величайшим, потому что величайших быть не может.
У разных эпох и народов свои величайшие, а чужих им не навязать. Условный Кройфф так и останется величайшим у голландцев, чего бы Месси ни делал.
Я вижу только один критерий величия: это когда твою игру никто не видел, но все убеждены, что ты великий.
Как с Яшиным, Пеле, Кройффом и другими.
Месси бы и так вспоминали, но с Кубком мира он уладил бюрократию – теперь ни один душнарь не будет лечить, что Марадона лучше из-за золотой медали ЧМ.
Нет среди них лучшего – это люди разных эпох. И каждый был лучшим в свою.
А величайший – это футбол.
Его таким делали звезды прошлого и звезды настоящего, а продолжат делать звезды будущего – типа Холанда и Мбаппе.
А пока просто порадуемся за Лео – и не будем вешать на него дурацких ярлыков.