❗️ Во время осмотра площадки форума «Среда для жизни» председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным заместитель генерального директора ДОМ.PФ Денис Филиппов предложил оптимизировать комплексное развитие территорий.
Механизм КРТ уже позволяет существенно сократить сроки выхода на стройплощадку (от момента покупки земли). В ДОМ.PФ считают, что сейчас важно поддержать инвесторов на входе в большие крупные проекты, предоставив им возможность рассчитываться за землю не деньгами, а квадратными метрами. Именно так происходит в ходе аукционов «за долю», которые успешно проводятся Институтом развития.
💬 «Это не только поддержка застройщиков, но и повышение инвестпривлекательности земельных участков. А долю, которую будет получать ДОМ.PФ, можно было бы по ценам Минстроя передавать регионам и муниципалитетам без торгов для расселения аварийного фонда, и для реализации других программ», — сказал Денис Филиппов.
Данное предложение уже проработано с Минстроем России и самими инвесторами. «Соответствующее решение будет сочетать интересы всех сторон: и людей, и региона, и инвесторов», — подчеркнул замгендиректора ДОМ.PФ.