Человек, который разозлил всех в 2022 - это Дэвид Бекхэм. В 2021 году Катар заключил сделку с экс-футболистом на $150 млн - чтобы он стал амбассадором и лицом чемпионата. Это огромные деньги, сопоставимые с теми, которые получают действующие звезды футбола типа Мбаппе, Месси и Роналду. Но контракт Бекхэм отработал так себе. Как пишет NYT, он был везде и нигде. Власти Катара в ярости, что он не дал ни одного внятного интервью по поводу своего амбассадорства и молчал, когда чемпионат обвинили во всех грехах, от притеснения меньшинств до вопросов организации труда в рамках ЧМ.
Своих коллег футболистов он разозлил тем, что получил баснословный гонорар и жил он в самом роскошном отеле города, в то время как остальным находили жильё по остаточному принципу. Каждое его появление было сравни появлению эмира Катара - это тоже не добавляло ему симпатии коллег.
Англичане же недовольны, что Дэвид не высказался ни разу на тему ЛГБТ и прочих запретов и притеснений на чемпионате. Бекхэму сильно повезёт, если «токсичные арабские деньги» не выйдут ему боком.