Обложка канала

Персональный бренд

Инструменты развития персонального бренда и личной управления репутацией. Канал для тех, кто хочет развивать свою карьеру.

Персональный бренд

5 лет назад
Открыть в
История про персональный бренд, которая меня потрясла своей беспринципностью Слышали про компанию Theranos, разработавшую универсальный прибор для диагностики заболеваний по капле крови? Прославилась компания не только из-за революции в медицине, но и благодаря основательньце. Обо всем по порядку. 7 лет назад Элизабет Холмс была самой молодой женщиной-миллиардером в мире и входила в сотню самых влиятельных женщин мира. Ее часто называли «Стив Джобс в юбке» за подражание имиджу создателя Apple. Холмс даже работала над голосом, чтобы он звучал более низко и уверенно. Свой стартап девушка основала еще подростком и смогла привлечь в проект почти миллиард долларов и многих влиятельных людей: Билла Клинтона, Бетси Девос, Руперт Мердока, Ларри Эллисона, Генри Киссинджера, Джорджа Шульца, Джеймса Мэттиса. Она появлялась на обложках Forbes, Inc. и Fortune, выступала на ТВ и TED. Похоже на историю небывалого успеха. Но это не она. Журналисту Джону Каррейра удалось разоблачить Элизабет. В 2015 он выпустил цикл статей с критикой деятельности Theranos. Мужчине понадобилось несколько лет, чтобы собрать доказательства: журналист регулярно встречался с бывшими сотрудниками, собирал данные и в итоге выпустил книгу «Дурная кровь». Позже на основе этих материалов сняли документальный фильм. Правда ошеломляла! Революционной технологии никогда не существовало, и чтобы информация об этом не просочилась, Холмс запрещала сотрудникам общаться с журналистами и давать интервью, а также увольняла их за сомнения в эффективности проекта. Выход книги привёл к первым обвинениям в мошенничестве в 2018 году. Затем Theranos закрылась. В январе 2022 Элизабет Холмс признали виновной в мошенничестве. Суд присяжных совещался в течение семи дней, и по каждому из пунктов, где соглашение было достигнуто, ей грозит до 20 лет заключения, а общий тюремный срок может достигнуть 80 лет. #историиоперсональномбренде
Основательницу Theranos Элизабет Холмс признали виновной в обмане инвесторов - BBC News Русская служба

Основательница компании Theranos Элизабет Холмс, которая семь лет назад стала самой молодой женщиной-миллиардером в мире, признана виновной в мошенничестве. Theranos на протяжении многих лет разрабатывала прибор, который, как уверяли авторы, должен был диагностировать заболевания по одной капле крови.

BBC News Русская служба