Я много читаю и часто стою в пробках. Почему-то оказывается, что в пробках особенно хочется поговорить про книжки :) отсюда - блог про книжки, про разные, но почти все беллетристика.
Book: «Билли Саммерс» Стивен Кинг
Цитата: «Чувства они как дыхание: входят и выходят»
Кинг, безусловно, очень талантливый писатель. Мало того, что он единственный писатель, который выдает по книге в год, но тексты не утрачивают занимательности и напряжения. Так еще и он умудряется брать банальнейший сюжет (сейчас расскажу какой ☝️) и описывает его так, что не оторваться.
Итак, последнее дело наемного убийцы. Сам же Кинг смеется над собой в романе, описывая, фильмы и книги по subj – всегда ж это кончается плохо. 🤷♀️ Естественно, тут тоже киллера кидают, он начинает прятаться, а потом мстить. Параллельно появляется в его жизни женщина (девочка? 🤔). Тут же и верный друг. И естественно все получается. Но только в традиции «последнего дела наемного убийцы».
Всю книгу я боялась хэппи-енда. 🤦♀️Но Стивен Кинг достаточно патриархальный американец, чтобы не позволять убийце уйти безнаказанным. Тем не менее, перипетии на пути к смерти (победе, мщению, деньгам) таковы, что за книгу вы будете держаться двумя руками.
И всю книгу я боялась, что не будет мистики. Увы, романы Кинга без мистики всегда выходят неудачными (даже не хочу вспоминать трилогию про мистера Мерседеса). Ха! Слава Богу, у автора ностальгия и ему очень хочется вернутся во времена и места «Сияния». И вот он уже… Но тут я молчу, хотя вышло жутко эффектно. Именно жутко.
Мой личный рейтинг: 8/10
https://peresmeshniki.com/books/billi-sammers-stiven-king/