Я много читаю и часто стою в пробках. Почему-то оказывается, что в пробках особенно хочется поговорить про книжки :) отсюда - блог про книжки, про разные, но почти все беллетристика.
Book: «Первый крестовый поход: Зов с Востока» Питер Франкопан
Книг про крестовые походы очень много. Прямо очень. И все они очень похожи (что не означает, что они плохие! ☝️). Настал момент такой, и папа Урбан II сказал мощную речь, и тут все как пошли… Питер Франкопан отказывается верить, что все было так просто. По его мнению, настоящим вдохновителем Первого крестового похода был…. император Византии Алексей Комнин. 🤷♀️
И вот тут становится любопытно. Потому что большая часть книги как раз посвящена Византии – ее истории, экономике и отношению с соседями (в том числе с теми, у кого гроб Господень и пошли отвоевывать). Собственно, про самих крестоносцев и про западных королей – что обычно очень любят описывать в книга по крестовым походам – в произведении Франкопана мало.
Зато есть золотые купола города, который очень скоро эти самые защитники разграбят.
Мой личный рейтинг: 6/10
https://peresmeshniki.com/books/pervyj-krestovyj-pohod-zov-s-vostoka-piter-frankopan/