Я много читаю и часто стою в пробках. Почему-то оказывается, что в пробках особенно хочется поговорить про книжки :) отсюда - блог про книжки, про разные, но почти все беллетристика.
Book: «Путешествие в Армению» Осип Мандельштам
Маленькая, на полчаса чтения, зарисовка Мандельштама о жизни в 30-х. Не совсем про Армению, но и про нее тоже. Безумно похоже на тексты Андрея Белого – туманно, красиво, действенно.
Мандельштам, конечно, один из самых смелых поэтов. Поэтому читать про его поездку в Армению любопытно до ужаса. Он умудряется смешивать свои впечатление от страны, людей, озера Севан с тем, как меняется жизнь в новой советской республике. Как вы понимаете, не всегда к лучшему меняется. 😳
Но, когда читаешь «Путешествие» сразу и не скажешь, это автор правда так считает или мне кажется? 🤔 Смиряешься с непониманием и больше думаешь о лошадках, горах и ассирийском – все это тоже в тексте есть.
Мой личный рейтинг: 7/10
https://peresmeshniki.com/books/puteshestvie-v-armeniju-osip-mandelshtam/