📌Весёлые истории из жизни преподавателей-переводчиков и их студентов-китаистов в авторской интерпретации Пэй лаоши (裴老师).
📌Пэй лаоши на проводе: @pei_laoshi
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Четвертую неделю Пэй лаоши пытается собрать мысли в слова, из которых силится сложить текст для «Нескучных будней». И каждый раз текст рассыпается, не успев даже начаться.
Владивостокским утром 24 февраля в свой перерыв между работами Пэй лаоши решала, какую книгу из списка отложенных начать читать следующей. Следующей оказалась «Сказать жизни «ДА!»: психолог в концлагере» Виктора Франкла. Владивостокским вечером того же дня книга начала восприниматься уже совсем другим спектром эмоций.
Иногда не ты выбираешь книгу, а книга выбирает тебя.
Мысли Пэй лаоши сегодня по-прежнему напоминают полусырой слоенный пирог, больше похожий на несуразное месиво.
Время рисует нас и нами так безжалостно стремительно, что сегодняшняя действительность еще только на стадии входа в наше сознание.
В своей книге Виктор Франкл говорит о том, что «упрямство духа» позволяет выстоять под любыми ударами судьбы. Внутренне человек может быть сильнее своих внешних обстоятельств.
Тот, кто наполнил свою жизнь смыслом, всегда найдёт ответ на вопрос «как».
«Пусть на какие-то минуты, пусть в каких-то особых ситуациях, но юмор – тоже оружие души в борьбе за самосохранение. Ведь известно, что юмор, как ничто другое, способен создать для человека некую дистанцию между ним самим и его ситуацией, поставить его над ситуацией, пусть, как уже говорилось, и ненадолго» - пишет Франкл.
«Нескучные будни Пэй лаоши» уже не будут прежними-безмятежными, но необходимость «делать что должно» может наполнить смыслом не только жизнь Пэй лаоши, но и {хочется верить} тех, кто их читает.
С пожеланиями силы духа и здравого смысла,
ваша Пэй лаоши
#пэйлаошишо