В данном канале вы найдёте все самые полезные новости из бизнес индустрии, а также советы и рекомендации от человека с десятилетним стажем в данной среде.
Рекламное сотрудничество: @gqsoul
Momentus Михаила Кокорича грозит делистинг с Nasdaq из-за цены акций ниже $1
🗣 По правилам биржи, поднять цену надо до конца августа 2023 года.
⚡️ Основанная предпринимателем Михаилом Кокоричем и бывшим топ-менеджером «Сбера» Львом Хасисом компания Momentus получила предупреждение от биржи, сообщил CNBC.
🔹 У компаний есть 180 дней (до августа 2023 года), чтобы поднять цену акций выше $1 за штуку. На закрытии торгов в пятницу, 24 марта, ценные бумаги Momentus стоили $0,63 цента за штуку. Акции торгуются ниже $1 с 7 февраля 2023 года.
🔹 Компания основана в США в 2017 году. Она разработала «космический буксир» Vigoride для перемещения спутников и грузов. Стартап рассчитывал отправить первые два Vigoride на низкую околоземную орбиту с помощью партнёра в июне 2022 года. В январе 2021 года Кокорич ушёл с поста гендиректора компании. Согласно закону США о нацбезопасности, Кокоричу запретили доступ к технологиям Momentus, хотя он автор большинства разработок компании.
🎙 Momentus вышла на биржу летом 2021 года через слияние со SPAC. В июле 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала стартап на $7 млн из-за ввода инвесторов в заблуждение. Ведомство заявило, что единственное успешное испытание не доказывает коммерческую жизнеспособность проекта.