Обложка канала

Подъём

217253 @pdmnews

Почта для новостей - [email protected], для рекламы и сотрудничества - [email protected]

Подъём

3 года назад
Открыть в
Жительница Новосибирска пожаловалась, что её дочь увезли в психбольницу после теста на суицидальные наклонности. В Минздраве рассказали, что не имеют права разглашать данные о диагнозе, но заявили, что в такой госпитализации нет никакого нарушения закона. Как рассказала женщина новосибирскому изданию «Прецедент», её 15-летняя дочь месте с одноклассниками проходила медкомиссию, после которой у неё выявили предрасположенность к суициду. Девочке выдали направление к психиатру, тот же после приёма позвонил матери и сказал, что ребёнка госпитализируют. По словам врача, если согласия родителей на госпитализацию не будет, школьницу положат в психбольницу принудительно. Женщина рассказала журналистам, что дочь увезли на машине скорой помощи, а после этого связь с ней пропала. В Минздраве Новосибирской области в ответ на запрос «Подъёма» сообщили, что сведения о состоянии пациента и о факте обращения в медучреждение составляют врачебную тайну. В то же время там пояснили, что врачи имеют право на «недобровольную» госпитализацию пациента без согласия родителей. «Она осуществляется, если психиатрическое обследование или лечение <пациента> возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает: — его непосредственную опасность для себя и окружающих; — его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; — существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи». 🔻 Подписывайтесь на «Подъём»!