Икону «Троица» Андрея Рублёва перевезли из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя. Патриарх Кирилл заявил, что икона в соборе будет находиться в течение года, но в сообщении Минкультуры указано, что «Троицу» должны вернуть после 18 июня.
Икону перевезли на специальном автомобиле и установили в капсулу, которая обеспечивает режим необходимой влажности. Сотрудники галереи будут наблюдать за «Троицей» в соборе и контролировать условия хранения памятника.
В Минкультуры уточнили, что верующие смогут подойти к «Святой Троице» ежедневно с 10:00 до 19:00 с 4 по 18 июня. Затем икону должны отправить на плановую реставрацию.
У храма Христа Спасителя сегодня утром уже начали собираться люди.
🔻 Подписывайтесь на «Подъём»!