🏆 Прекрасная новость о Нобелевской премии мира российскому «Мемориалу», главе Правозащитного центра «Вясна» Алесю Беляцкому и украинской организации «Центр Громадянських Свобод».
Беляцкий с июля 2021 года в следственном изоляторе в Минске. Ведущая правозащитная организация Беларуси «Вясна» разгромлена, всё руководство и многие сотрудники арестованы. С марта 2021 года расследуется уголовное дело по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.
Мемориал признан иностранным агентом, подвергнут многомиллионным штрафам, обыскан и ликвидирован, власти присваивают себе имущество, в том числе здания в центре Москвы. Счета заблокированы, команда вынуждена покинуть страну.
Украинский Центр во главе с Александрой Матвийчук (Саша, ура тебе и твоей команде!) с начала войны разгребает тысячи обращений и жалоб на военные преступления, ищут пропавших в районе боевых действий.
Защита прав человека чуть ли не единственное узкое пространство, которое нас еще объединяет. Поздравляю, друзья! Всем свободы и мира!