Медуза пишет про особое право на альтернативную гражданскую службу (АГС) для представителей коренных и малочисленных народов. Ссылается при этом на бывшего моего коллегу, члена Совета по правам человека при президенте РФ, адвоката Владимира Ряховского. Он подготовил правовое заключение и инструкцию.
Это верное утверждение. Проблема в том, что ФЗ о мобилизации вообще не предусматривает права на АГС.
Закон об АГС касается исключительно срочной военной службы по призыву. Ни на контрактную службу, ни на мобилизацию он не распространяется. В законе указано, что «организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время определяются федеральными конституционными законами, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ» (статья 9).
Однако актов таких нет. В отсутствие них представители власти отрицают возможность альтернативной гражданской службы при мобилизации.
Конституция и Конституционный суд РФ также утверждают, что право на АГС должно быть гарантировано в любом случае.