Обложка канала

Павел Чиков

29329 @pchikov

Обо всех негативных трендах. И победах над ними. Для обратной связи https://t.me/Initiator

Павел Чиков

6 лет назад
Открыть в
‼️Прокуратура просит суд приговорить Азата Мифтахова к 6 годам колонии

Привет. Это адвокат Светлана Сидоркина, я защищаю аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова. Только что в Головинском районном суде Москвы гособвинение запросило ему 6 лет в колонии общего режима.

Об этом деле вышло уже сотни публикаций, но я хочу остановиться на ключевых моментах.

Азата обвиняют в хулиганстве, совершённом по предварительному сговору по мотивам политической ненависти за якобы участие в поджоге офиса «Единой России» в январе 2018 года. 

Основные доказательства обвинения строятся на:

— показаниях засекреченного свидетеля «Петрова», который якобы видел момент поджога, поскольку находился поблизости.

Двое других подсудимых, которые признают вину, в суде заявляли, что никто из посторонних не мог видеть момент поджога, поскольку для этого не было физической возможности: с одной стороны офис ограничен стоянкой автомобиля, а с других — строениями. Почти год назад свидетель «Петров» умер, поэтому перепроверить его показания в суде не удалось.

— показаниях второго засекреченного свидетеля — «Караульного», который якобы знал Азата как члена организации «Народная самооборона».

Следствие рассматривает ее как экстремистскую, поскольку ее участники якобы выступают против конституционного строя. «Караульного» допрашивали при загадочных обстоятельствах в здании Западного окружного военного суда. На вопрос, является ли он подсудимым или обвиняемым по другому уголовному делу, был получен отрицательный ответ. В то же время факт его допроса в здании другого суда, с измененным голосом, без визуального наблюдения вызывает сомнения, что он является независимым из-за своего процессуального статуса.

Показаниями этого засекреченного свидетеля следствие пытается доказать принадлежность Азата к «Народной самообороне», заявляет, что у него был политический мотив из-за негативного отношения анархистов к «Единой России». Опираясь на показания этих двух свидетелей, следствие заявляет об участии Азата в поджоге — событии, которое также вменяют другим двум подсудимым.

Ключевое в этом деле то, что другие подсудимые — Андрей Ейкин и Елена Горбань — отрицают участие Азата Мифтахова в поджоге. Ейкин и вовсе заявил, что не знаком с Азатом. Еще один фигурант уголовного дела — Алексей Кобаидзе — на очной ставке не опознал Мифтахова и рассказал, что не видел его.

Адвокаты выступят в прениях 25 декабря. Я буду настаивать на полном оправдании Азата.