📌Фигуранту «ростовского дела» Владиславу Мордасову отказали в УДО
Шахтинский городской суд Ростовской области сегодня отказал в условно-досрочном освобождении фигуранту «ростовского дела» Владиславу Мордасову. Об этом сообщает сотрудничающая с Агорой адвокат Мариэтта Арутюнян.
Против УДО Мордасова выступили администрация колонии и прокуратура. В характеристике из ИК-9 сказано, что у активиста 30 взысканий, «которые не погашены и не сняты поощрениями».
«Осужденный Мордасов нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и его нецелесообразно условно-досрочно освободить от отбывания наказания», — пришла к выводу администрация колонии.
Напомним, в 2019 году Владислава Мордасова и Яна Сидорова приговорили к 6,7 и 6,6 годам колонии по делу о покушении на организацию «массовых беспорядков» (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК). В конце июля Верховный суд снизил сроки до четырех лет колонии. В октябре Димитровградский городской суд Ульяновской области отказал в УДО и Яну Сидорову.
Молодые люди 5 ноября 2017 года вышли к администрации Ростовской области с плакатами «Верните землю погорельцам» и «Правительство в отставку». Следствие же решило, что активисты хотели захватить областное правительство и напасть на полицейских.
ЕСПЧ уже зарегистрировал жалобы Мордасова и Сидорова. Их интересы представляет адвокат Агоры Андрей Сабинин.