⚡️В Татарстане прокурор требует 14 лет колонии для бывшего оперативника по делу о полицейском рабстве
Сегодня в Аксубаевском районном суде республики состоялись прения сторон по делу бывшего оперуполномоченного ОМВД по Нурлатскому району Динара Гафиятова.
Ему инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ).
Прокурор потребовал приговорить Гафиятова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Потерпевшая сторона также просила признать экс-оперативника виновным по двум статьям УК РФ.
Подсудимый продолжил отрицать свою причастность к преступлениям.
По словам Гафиятова, ему «шьют» абсурдное обвинение, а он «действительно работал» на службе. При вынесении приговора он просил учесть наличие супруги и двух малолетних детей, так как «даже в Конституции РФ Путин сказал, что главное — семья».
Последнее слово подсудимого запланировано на 24 декабря в 10:00, после чего судья удалится в совещательную комнату для подготовки приговора.
По данным следствия, в мае 2019 года сотрудник нурлатского райотдела полиции увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район, где заставлял его работать на ферме своего отца.
Мужчину избивали, а за отказ чистить туалет ошпарили руки кипятком. В случае побега полицейский угрожал Садыкову повесить на него преступление.
После того, как сестра потерпевшего обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата, мужчину, три недели жившего в будке, отпустили.
Интересы потерпевшего представляет юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с «Зоной права».