Обложка канала

Победитель

1845 @pbdsu

Современный советский информационно-аналитический пропагандистский журнал.

Победитель

3 года назад
Открыть в
👁‍🗨 «Все у нас НЕ по плану»: «Ответственности» и «справедливости» в послании президента стало меньше, а «планирование» осталось на прежнем уровне В своем почти 2-часовом послании Федеральному собранию президент произнес 10 500 слов. Оно стало на 1/3 более многословным (в 2021 г. было 7900 слов), но конкретики было немного. Рассмотрим ее:<i> – $150 млрд потратил Запад на вооружение киевского режима, тогда как на помощь бедным странам – всего $60 млрд за 2020-2021 гг – 2,1% составил спад ВВП в 2022 г., хотя России предрекали спад до 25%. ВВП растет уже с 3 кв. 2022 г. – 3,7% безработных в стране стало историческим минимумом в РФ – 4% или около того станет инфляция уже во 2 кв. текущего года 19 242 руб. составит МРОТ после его индексации на 6,3% с начала 2023 г. и на 10% с 1 янв. 2024 г. 150 млн т зерна оказался рекордным урожаем, его экспорт превысит 55 млн т – 100 млн м2 достиг ввод жилья в 2022 г. впервые в современной истории 4,5 трлн руб. инвестируют в строительство и ремонт систем ЖКХ в ближайшие 10 лет 2 трлн руб. инвестируют в промышленные кластеры в 2023 г. 300 млрд руб. выделят в качестве инфраструктурных кредитов регионам 85% дорог в крупных городах, а также 50% дорог в регионального значения приведут в нормативное состояние 14% составил рост банковских кредитов корпорациям, а ипотечный портфель прибавил 20% 11,9% составила индексация маткапитала с 1 фев. 400 школ введут в 2023 г. в рамках программы строительства 1300 школ в 2019–2024г. на 490 млрд руб. 91,3% составил уровень оснащения ядерных сил сдерживания РФ новейшими системами Даже когда звучали конкретные данные, не все они были ясны. Скажем, как именно оценена 91%-ная оснащенность СЯС новейшими системами? Или что за «нормативность», к которой обещают привести 85% дорог? Как благо преподносятся спорные явления. Рост экспорта зерна (продукции низкого передела) выглядит сомнительным достижением. Равно как и прибыли банкиров, особенно если учесть, что наживаются они в основном за счет населения, а ставки в 2022 г. подскочили так, что затормозили инвестиции. Индексация МРОТ, маткапитала или пенсий – это само собой разумеющаяся обязанность государства. Также и строительство жилья, школ, дорог, ремонт ЖКХ. За это заплатили граждане, внеся налоги в бюджет. Успехи в стабилизации экономики тоже небесспорны. Падение ВВП всего на 2,1% лучше, чем на 25%. Но например, СССР весь свой период был под зарубежными санкциями и тем не менее даже в «застойные» 80-е на фоне войны в Афганистане прибавлял по 3,1% в год. Безработных сейчас 3,7%, но при Союзе было меньше 1,3%. Прозвучало много верных обвинений Запада в развязывании войны против России. Западные политики на них по существу не отвечают – та же речь Байдена в Варшаве была до убогого популистской. Но о враждебных действиях Запада противники вестернизации предупреждали уже с начала перестройки, за что были оболганы в прессе, обезоружены в 1991 и расстреляны в 1993 г. Какую ответственность понесли те, кто разваливал страну по указаниям упомянутых «советников»? Об этом ни слова. Что в сухом остатке? Из 10 500 слов «ответственность» прозвучала всего 4 раза (в 2021 г. – 7 раз), справедливость и неравенство – 5 раз (ранее – 10), а про планирование президент упомянул 11 раз (те же 0,1% текста), в т.ч. негативно. И речь лишь о словах, а не обращении к этим сущностям. «После распада Советского Союза, его плановой системы в условиях хаоса 90-х страна начала создавать экономику на основе рыночных отношений и частной собственности. Ну, в общем, все и правильно». И далее призыв к бизнесменам инвестировать в Россию: «государство и общество вас, безусловно, поддержат». То есть год СВО не стал уроком. Предложено оставаться в рамках капитализма – той же модели обогащения немногих за счет большинства, что задана внешним врагом. С теми же завоеваниями приватизации и миллиардами у нужных людей. И без образа победы, справедливого будущего и плана по их достижению. Если мозг запрограммирован внешним врагом, то к чему, кроме саморазрушения, это приведет организм? #мнение #экономика @@ravenstvomedia