Обложка канала

Победитель

1845 @pbdsu

Современный советский информационно-аналитический пропагандистский журнал.

Победитель

3 года назад
Открыть в
Светлана Радионова уничтожила «мусорную реформу». Сегодняшнее интервью главы Росприроднадзора Светланы Радионовой «Известиям», которое уже наделало много шума, можно охарактеризовать одной фразой — нам сказали правду. Пока Виктория Абрамченко энд компани, вкупе с жизнерадостными губернаторами, выдающими по 40-50 % сортировки отходов рассказывают сказки гражданам как они эффективно проводят «мусорную реформу», самый информированный в сфере экологии человек в России фактически уничтожил труд «четырех лет реформирования» системы переработки отходов в России. «Лишь 7% отходов в России уходит на переработку, остальное отправляется на полигоны. Большинство из них уже переполнены, особенно в туристических регионах, где мусор «производят» и местные жители, и гости», — заявляет Радионова, нисколько не смущаясь этой цифры, добавляя, что в России нет «нормального института утилизатора», а без него проблема с мусором не решаема. Браво, хоть кто то наконец то сказал, что прежде чем требовать от граждан раздельный сбор отходов, необходимо подготовить хоть какую то базу переработки. Сейчас правительство России (вице-премьер Абрамченко), ограничивается пустой тратой средств на закупки контейнеров, какие-то глупые мероприятия, требующие от регионов не нормальной работы, а формальных отчетов, которые никак не соответствует тому, что происходит в реальности. Дальше Радионова фактически уничтожает систему «утилизаторов», полигонов и мусороперерабатывающих компаний, заявляя, что «74% из проверенных компаний, которые называют себя утилизаторами, на самом деле таковыми не являются». Тут «Бинго», точно в цель. Чаще всего регоператоры по вывощу отходов аффилированы с этими самыми утилизаторами, формируя абсолютно непрозрачную схему финансовых взаиморасчётов.  Отсюда и вывод о том, что главный и основной костяк той самой «мусорной реформы» фактически не изменился. А граждане, которые так до сих пор никак не заинтересованы в раздельном сборе отходов, обманываются пустыми заявлениями властей. По сути РСО (раздельный сбор отходов) должен быть стимулирован финансово, и граждане, привлеченные к этому муниципалитетами и управляющими компаниями должны платить меньше за вывоз мусора. Региональные власти этого не понимают, потому что схема требует реальной работы, и в случае финансовых расчетов, пропадает коррупционная составляющая. И снова к проценту «полезного мусора», который по словам Радионовой сейчас «невысок — это 7–10%, а иногда и 4%».  Почему легче вывалить и зарыть в землю, чем отсортировать и продать? Потому что проще получить от государства дотации и тянуть с граждан средства. И пока губернаторам и руководителям правительств, которые так и не поняли сути «мусорной реформы» не дадут пенделя, они ничего не сделают. А кроме бытового мусора в России существуют еще и полигоны промышленных отходов. Они в разы больше бытовых и куда опаснее. Светлана Геннадьевна Радионова отвесила звонкую плюху Виктории Валериевне Абрамченко, с ее сотнями тысячами контейнеров для раздельного сбора мусора, куда граждане бросают все попало. Главе РЭО Буцаеву и министру природы Козлову, которые максимально извратили всю суть «мусорной реформы», фактически загнав ее в тупик. Губернаторам регионов, которые пихают в камеры телевизионщиков липовые отчеты о новых мощностях переработки и сортировки. Всем отвесила, и поделом. Давайте ждать ответный ход от буцаевско-абрамченских ресурсов. Хотя вина Радионовой лишь в том, что она сказала правду.
«Сейчас на переработку идет лишь 7% отходов»

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова — о том, почему 93% мусора оказывается на свалках, о самых «грязных» регионах, лжеутилизаторах и «зверином» омбудсмене

Известия