Услуги ЖКХ с 1 марта вырастут еще чуть-чуть...
Правительство решило расширить плату за общедомовые нужды (ОДН) коммунальные ресурсы для собственников жилья и с 1 марта граждане теперь по новому будут оплачивать счета за ЖКХ.
Туда будут добавлены свет в подъезде и вода в подвале, которая входит в эти самые общедомовые нужды (ОДН).
Правительство уже внесло изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах. Их основная цель — стремление госорганов приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню фактического потребления. Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.
Сейчас нормативы формируются исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями…