Обложка канала

Больше грязи

Авторский канал о фотографии, современном искусстве, аналоговых и цифровых технологиях.

Больше грязи

8 лет назад
Открыть в
Обновленный профиль Adox Color Implosion 100. Теперь он работает еще точнее и деликатнее.

Adox Color Implosion — весьма специфическая пленка «на любителя». Точное происхождение пленки неизвестно, предположительно это сильно просроченный слайд Agfa, перепакованный компанией Adox и продаваемый как негатив по процессу C-41.

Пленке характерны сильные цветовые искажения и огромное зерно. По сути это ретро-эффект, ломография и кросс-процесс «в одном флаконе». Вместе с тем, цветовые решения получаются вполне определенные (ожидаемые), хорошо изученные и многим фотографам полюбившиеся.

В настоящее время Adox Color Implosion больше не выпускается, запасы этой пленки на рынке иссякают, а ее стоимость постоянно растет. Стоимость на ebay и специальных форумах достигает 100$ за ролик.

Наш профиль Adox Color Implosion достаточно точно передает характерные цветовые разбалансы этой пленки при разных условиях ее экспонирования. Действительно, как и было заявлено изначально производителем (точнее, перепаковщиком) пленки, при недоэкспонировании эта пленка тяготеет к холодным синим, при переэкспонировании — к желто-зеленым, а при нормальной экспозиции к красно-фиолетовым оттенкам.

Зерно в текущей версии Dehancer мы не добавляем. Эту задачу будем решать в общем виде на одном из следующих этапов.