Обложка канала

Путь тропы

Путь тропы — канал где автор делится размышлениями о жизни. Как найти свой путь, обрести гармонию с собой, начать уже что-то делать. Изменения начинаются с мысли!

Путь тропы

7 лет назад
Открыть в
Потеря миллионов рабочих мест. Будущее рядом.

Некоторые магазины в России, например Икеа, уже используют кассы самообслуживания. Принтеры печатают не только текст на бумаге, но и полноценные дома. Роботы, искусственный интеллект, и то что у вас в руках сейчас. Это настоящее.

Кассиры ещё есть, и только потому что привычнее и выгоднее держать людей, и так как ещё есть бумажные деньги, но это продлиться не долго. Давайте подумаем логически: человек сидит на кассе, делает рутинную работу, некий посредник между магазином и потребителем. Зачем нужен посредник если его можно убрать, и такая возможность появилась, но остался ряд факторов из-за которых кассы самообслуживания не распространены. Вопрос лишь времени, т.к. на первом месте стоит выгода бизнеса, и это нужно помнить.

Вот уберут кассиров, плюс это или минус? Многие скажут что полетят десятки тысяч рабочих мест, и эти люди останутся без работы и денег. С другой стороны у людей будет необходимость изучать новое, стремится к лучшему, развиваться, и вся эта волна может привести к лучшему будущему всего мира. Хотя, есть большая доля вероятности что я ошибаюсь, так как вижу мир от своего лица, и возможно люди хотят рутинную работу, чтобы было просто, понятно и их это будет устраивать.

Норма когда профессии появляются и исчезают, так как прогресс не стоит на месте. Например когда не было будильников, была определенная профессия, ходить по утрам и стучать людям в окна, чтобы те вставали на работу.

Многие люди даже боятся будущего, так как думают что роботы могут отнять их работу. И тут есть чему бояться. Роботы уже есть, но сейчас они далеки от идеала, но придёт время и искусственный интеллект очень сильно разовьётся и возможно роботы получать некое подобие сознания.

Да эти роботы будут эффективнее людей, они смогут выполнять много разной работы которой сейчас выполняет человек, и этого не избежать. Главный навык в современном мире — это умение адаптироваться и выполнять такую работу которую трудно заменить роботам. Вот чему стоит учится.

Человек может подумать: «ничего страшного, меня это не успеет задеть, отсижусь в сторонке» Как итог его могут уволить, хотя ему уже 40, и у него 20 лет стажа, и все: «иди куда хочешь». А может человек ничего не думать, просто ничего не знать, и не прогрессировать, и его тоже уволят. Все движется так быстро, что те люди которые сели в тюрьму в 2008, и выйдут например завтра на волю, очень сильно удивятся.

Полетят ли миллионы рабочих мест — думаю да. Будет ли плохо от этого людям: если это произойдёт мгновенно, то из-за большого стресса большого количества людей, будет всплеск митингов и хаоса на улицах города, если все будет плавно, то люди возможно этого даже не заметят. И не стоит так же забывать о том, что на месте старых профессий появляются новые более интересные и прогрессивные.

Какое будущее вы видите? @gaugash