Очередной раз столкнулся с проблемой что SFP не взлетели в коммутаторе. Очень дорогие SFP в очень дорогом коммутаторе, одного и того же вендора. Я не могу сказать что я стал сталкиваться с этим чаще, но и реже не стал. Иметь в наборе 20 SFP вместо одной за ту же цену, есть же разница, при том что и то и то может не определиться в устройстве, да ещё иметь чуть отличные длины волн, чтобы наверняка только парную использовать той же модели.
Когда мало работаешь с оптикой и интегратор тебе считает всё комплектом, да и ТП хочет чтобы SFP были одобренные можно и пропустить мимо. Но вроде и ТП уже нет в том виде в каком была, а интеграторы всё продолжают считать одну с именем по цене 20 безымянных. Найдите свою SFP, пары попыток будет достаточно, и она не обязательно должна быть дорогой.