Как стать хорошим сетевым инженером и здесь сложно с чем-то не согласиться. Сначала вы учите то что уже сделали и поняли до вас - это фундаментальное образование без этого никуда, потом повторяете всё это много много много раз, потом идёте работать с сетями в Интернет провайдера, нигде больше сети не являются самоцелью и бизнесом. А дальше продолжаете учиться и учить, общаясь с другими непосредственно, посещая всякие мероприятия это нужно для вашей самооценки, так лучше чем менять работу каждые полгода, чтобы понять что в целом всё у всех примерно одинаково, и оставаясь в курсе новостей и трендов, у меня для этого есть этот канал. Сертификация как способ учиться, где сам по себе сертификат не должен быть самоцелью, хотя может и помочь при трудоустройстве.
Чуть более развёрнуто, но про то же, можно почитать "Программист-фанатик" Чеда Фаулера, хотя там и про программистов, но на это можно внимание не обращать, там про то как стать профи.