Автономка помимо того что просто удаляется может переехать. Зелёные и красные линии - это как раз переезды, но их не много. Пики которые видно в декабре 20 и 22 года - это как раз та самая корректировка геопозиционирования, т.е. что-то приехало в зону RU что-то из неё уехало, приехало чуть больше, но это чисто технический процесс внутри RIPE NCC, который перетряхнул вообще все ASn не только по России. Большинство автономок не переезжает, а удаляется или создаётся. Перелом тренда случился в 2020 и, наверное, причина не пандемия, при которой роль Интернета только возросла. Значит причина РКН с его ТСПУ и желанием контролировать все AS, а не только операторов связи. Конечно может быть миллион других причин, но Россия явно в противоходе глобальным трендам по количеству ASn, хотя это всё и не выглядит катастрофой на данный момент.