Шесть лет в СИЗО и миллиардный долг: как у Шойгу платят за выполнение заданий Путина
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Бизнесмены, осужденные к 9 годам колонии за хищение почти 3 млрд рублей при строительстве арктических объектов Минобороны, выходят на свободу — им зачли 6 лет в СИЗО. При этом Мосгорсуд подтвердил их виновность и обязанность компенсировать весь ущерб. Предприниматели заявляют, что исполнили большую часть контракта и были выведены с объектов за отказ дать взятку в 700 млн главе структуры ведомства Сергея Шойгу. Их позицию подтвердил арбитраж, а также материалы другого дела — в отношении главы компании, взявшейся достраивать объекты, но на деле присвоившей аванс в 2 млрд и попытавшейся выдать заслуги предшественников за свои. О том, как Минобороны дважды заплатило за одни и те же стройки и о высоких покровителях расхищения бюджетных средств — в материале ПАСМИ.