Про развлечения в глубинке. Сегодня в нашем городе (а живём мы в пригороде Сиэтла, г. Обурн) проходил «Парад Санты». Вообще, с точки зрения русского человека - выглядело все довольно «бедненько». Никакой помпы и «торжественности», никаких понтов и звёздных выступлений. Никакой «повышенной важности». Ощущение, что просто одни люди (кто захочет - надо было просто заранее подать заявку на группу) - прошли парад, нарядившись - кто как умеет. А другие люди - пришли на них посмотреть, поддержать и поделиться радостным настроением. Все очень как-то «по-семейному». Было очень много детей, которые представляли свои школы - они пели хором и танцевали. И дарили сладкие маленькие подарки другим детям, которые наблюдали за шествием. В конце шествия ехал Санта на старой пожарной машине (почему не сани - понятия не имею)) Парад завершился перед мэрией. Там был организован небольшой концерт: мэр, члены гор. совета с жёнами, директоры местных крупных компаний и прочие важные члены комьюнити - все в шляпах Санты - пели рождественские гимны. После - Санта с маленьким мальчиком (выбранным рандомно из подавших заявку на сайте) - зажег главную ёлку! Это был очень торжественный момент. А потом включили музыку и засыпали толпу искусственным снегом! И сегодня у нас дождь - был заменён снегом! Пусть и всего на 20 минут :) А ещё мэр перед концертом толкнула очень проникновенную речь, сказав, что перед Новым годом нас могут поздравить на улице с Рождеством, Ханукой или Кванзой - и давайте же радостно отвечать на поздравления и относиться друг к другу с теплотой и добротой. Потому что мы с вами одно комьюнити. И вот знаете, это было очень трогательно. И пусть этот парад выглядел совсем не торжественно, и не «ультра празднично», но в нем было что-то такое, очень настоящее, честное и доброе. Ну и - приятно, что город предпочитает тратить деньги не на салюты и разгон облаков, а на дороги, светофоры и парки.
П.С. Чуть ниже я выложу немного видосов, для визуализации)