Министры ОПЕК+ заявили, что увеличение добычи нефти не приведет к снижению цен на бензин, - сообщает Bloomberg.
"Нет перерабатывающих мощностей, соизмеримых с текущим спросом и ожидаемым спросом летом", - сказал министр энергетики Саудовской Аравии на энергетической конференции в Бахрейне в понедельник.
Его поддержал министр нефти Бахрейна, который сказал, что Организация и ее партнеры, вероятно, продолжат повышать квоты на добычу на 432 тыс. баррелей в месяц.
Bloomberg отмечает, что прибыль нефтеперерабатывающих заводов выросла на фоне глобального стремления изолировать Россию.
Цены на топливо резко выросли, поскольку усилия по изоляции России привели к потрясениям на международных рынках, - отмечает агентство.
Растущий спрос в преддверии пика сезона вождения в США поднимает маржу нефтепереработки до необычайных высот, что выгодно нефтеперерабатывающим компаниям, в том числе Saudi Aramco, - пишет Bloomberg.
@parstodayrussian