🦠Исследование в Израиле: Британская мутация на 70% повышает риск тяжелого заболевания у непривитых от COVID-19.
🦠В Литве вспышка коронавируса в доме престарелых - 14 из 15 зараженных были привиты.
🦠Ученые: 63% тяжелых случаев заражения COVID-19 среди жителей США обусловлены четырьмя причинами: ожирением (30%), гипертонией, диабетом и сердечной недостаточностью.
▪️В Чехии проверяют 8 случаев смерти пациентов после прививок от COVID-19.
🔺Финляндия с 8 до 28 марта вводит жесткие ограничения из-за ухудшения ситуации с COVID-19.
🔺В Швеции с 1 марта запретят ресторанам работать после 20:30.
🔺Частичный локдаун в Венгрии продлен до 15 марта.
🔺Польские власти ужесточают карантинные меры, стремясь замедлить распространение коронавируса.
🔺В Португалии продлили действие ЧП до 16 марта.
🔸МИД КНР опроверг сообщения американских СМИ, что власти заставляли дипломатов США сдавать мазок на COVID-19 ректально.
🔸С 1 марта в ФРГ в половине регионов откроют школы и парикмахерские, в Нидерландах ученики старшей школы смогут ходить на уроки 1 раз в неделю.
🔸В Японии досрочно отменят режим ЧС везде, кроме столичного региона.
🔸Рождаемость во Франции после 9 месяцев ограничений из-за пандемии упала на 13%.
🔸Глава МОК: Решение о присутствии иностранных зрителей на Олимпиаде в Токио будет принято в конце апреля. Летние ОИ в Токио должны начаться 23 июля.
😷Euronews: В одной только Британии в неделю выбрасывают более 100 млн масок, большая часть из них будет разлагаться веками на свалке, другая - попадет в экосистемы.
▪️В США с начала вакцинации от COVID-19 до 12 февраля текущего года зафиксировано 15,923 случая различных негативных реакций на прививку, в том числе зафиксировано 929 смертей.
✈️Международная ассоциация воздушного транспорта (AITA): "Цифровой проездной" для авиаперелетов появится в конце марта. Мобильное приложение Travel Pass позволит путешественникам хранить сертификаты тестирования и вакцинации от COVID-19.
💢Королева Британии Елизавета II сравнила пандемию с чумой и призвала своих подданных сделать прививку от COVID-19.
💢Оксфордский университет сообщил об атаке хакеров на лабораторию, исследовавшую коронавирус.
💢В Израиле провели концерт только для людей, которые имеют "зеленый пропуск" - его получили те, кому ввели вторую дозу вакцины или те, кто переболел COVID-19.
💢Глава РФПИ назвал неэтичным подход ряда западных стран к распределению вакцин от COVID-19 - развивающиеся страны сталкиваются с тем, что при распределении вакцин предпочтение отдается богатым странам.
💢New York Times: Американские дипломаты за рубежом недовольны тем, что при распределении вакцины госдеп отдает приоритет сотрудникам внутри страны.
💢Reuters: Мошенники пытались продать в странах ЕС вакцины от COVID-19 на 3 млрд евро.
💢Министр финансов США призвала страны G20 увеличить поддержку глобальных программ вакцинации.
💢Жителям ФРГ, привившимся от COVID-19 вне очереди, грозит штраф в 25 тыс евро.
💉Польша не признает российские и китайские вакцины.
💉В ООН сообщили о подписании соглашения между ЮНИСЕФ и AstraZeneca на 170 млн вакцин.
💉Pfizer и BioNTech начинают исследование эффективности третьей дозы своей вакцины от COVID-19, которая должна защитить от новых мутаций. В рамках исследования в США добровольцам через 6-12 месяцев после второй дозы будет введена третья.
💉Байден заявил, что программа вакцинации в США идет с существенным опережением сроков и пообещал рассказывать о каждых новых 50 млн привитых - как раз сейчас столько привитых в США. Администрация Байдена обещала 100 млн прививок в первые 100 дней президентства.
💉Скандал с вакцинацией в Ливане - более 20 депутатов парламента сделали прививки от COVID-19 вне очереди.
💉Власти КНР одобрили выход на рынок еще двух китайских вакцин от COVID-19 - компании CanSino Biologics и Уханьского института биопрепаратов.
💉Израиль заморозил поставки вакцины в другие страны.
💉 Бахрейн разрешил использовать вакцину Johnson & Johnson.
💉Гватемала и Вьетнам одобрили "Спутник V",
💉В Турции начались токсикологические испытания "Спутника V".