Иран экспортировал бензина более чем на $1 миллиард за 5 месяцев.
ИА "Фарс" сообщает, что продажи бензина за первые 5 месяцев текущего иранского календарного года (1399г.) выросли до более чем 1 миллиарда долларов. Бензин возглавил список не нефтяных товаров, экспортируемых Ираном за этот период, поскольку на него пришлось 7,37% всех доходов, полученных от поставок.
Как отмечает "Фарс", топливо предлагалось для экспорта на энергетической бирже Ирана и, в основном, покупателям из соседних стран, которые могут обойти незаконные санкции США в отношении Ирана и произвести платежи.
Огромные партии топлива были отправлены в регионы вплоть до Венесуэлы, которая столкнулась с острой нехваткой бензина, в основном, из-за незаконных санкций США.
Стоит отметить, что Иран был нетто-импортером бензина около 15 лет назад и в 2005-2006 гг. импортировал 10 миллиардов литров топлива. Завод, построенный более 10 лет назад, превратил Иран из нетто-импортера бензина в экспортера топлива.