В послекризисной торговле – всё во имя человека, всё для блага человека. В 1999 году кардинально дешевеют главный предмет престижа прежней эпохи – «Жигули», и главный предмет престижа нынешней эпохи – мобильный телефон.
После кризиса спрос на лучшие отечественные машины такой, что ВАЗ запускает конвейер в выходные и перевыполняет свои капиталистические обязательства на 25 000 жигулей. Наступает кризис перепроизводства.
В долларах «Жигули» дешевеют за год в два раза. «Пятерка» стоит две тысячи триста, «девятка» – три тысячи пятьсот.
Мобильные телефоны по стоимости, некогда превосходившей «Жигули», за 5 лет подешевели в 100 раз. Поначалу мобильник стоял в одном ряду с шестисотым «Мерседесом». Цены снижались медленно, но после кризиса объемы продаж сокращаются в 4 раза и компании делают ставку на потребителей, готовых платить за трубку 50 долларов.
Мобила из статусной вещи превращается в доступную. Анекдотическое одностишие Вишневского «А свой мобильный я забыл в метро» – стало явным.