В 1997 году на стрелке Москвы-реки ставят огромный памятник Петру Первому.
Мотивы сооружения монумента не очень ясны. Из русских царей именно Петр больше всех не любил Москву.
Проект в печати не обсуждался, что здесь будет до начала строительства – никто не знал. Гигантомания Зураба Церетели много критиковалась в связи с его предыдущими работами.
В какой-то момент кажется, что из-за шумной газетной кампании от памятника решат отказаться.
Девяностометрового Петра ставят по апробированной уже схеме – все расходы до завершения объекта несет талантливый организатор производства Церетели, город заплатит по факту.
Либеральные издания называют Петра «терминатором» и «сеятелем облигаций», устраивают акции «долой царя» и «вас тут не стояло».
Референдум власти проводить откажутся – дорого. Созовут общественную комиссию, на голосование которой явятся только сторонники монумента.
Журналистское зубоскальство кончилось ничем, да и по данным социологов, половине москвичей памятник и вправду не нравится, но только 13 процентов за то, чтобы его убрать.