Из стран Балтии лишь в Литве титульная нация составляет абсолютное большинство населения, поэтому там по нулевому варианту гражданство получают все, проживавшие в республике на момент обретения независимости.
В Латвии и Эстонии русскоязычные примерно половина населения. В 1996 году латвийский сейм принимает в первом чтении закон, предписывающий преподавать в русских школах на латышском языке.
В Эстонии власти устанавливают срок действия советских паспортов, по истечении которого не собираются выдавать вид на жительство четыремстам тысячам русских.
Россия взывает к мировому общественному мнению и грозит ввести экономические санкции.
Проблемой русскоязычного населения в странах Балтии – такова официальная формулировка – обеспокоены в Совете Европы и в ведомстве комиссара ООН по делам беженцев.
Пол-населения Латвии и Эстонии живут на птичьих правах, не могут состоять на государственной службе, продавать и покупать недвижимость, голосовать на выборах.
Эстония отчасти идет на попятную и предоставляет вид на жительство всем желающим «оккупантам». Латвия не уступает, продолжая закрывать русские школы.
При этом сами русские уезжать из Балтии не хотят. Лучше быть человеком второго сорта на чужбине, чем беженцем на родине.