За 1997 год каждый ребенок в России усвоил узкоспециальные экономические термины «секвестр бюджета» и «деноминация».
Проходя через Госдуму, бюджет страны на 97-й год раздулся неимоверно, а налоги собираются даже хуже обычного. В апреле вновь назначенный первый вице-премьер Чубайс заявляет о неисполнимости бюджета и о намерении правительства провести секвестр – урезание расходных статей на 30–55 процентов.
Дума план сокращений не утверждает, оставляет бюджет целиком на совести правительства. Только отсмеялись шутки «секвестр-башка», как президент Ельцин лично объявляет о грядущей отмене трех нулей – деноминация рубля в тысячу раз.
Никаких ограничений при обмене. Весь 98-й год будут иметь хождение и старые и новые купюры, на каждом ярлыке две цены. Впервые денежная реформа не вызывает паники у населения. Десять тысяч спокойно превращаются в десятку.