В декабре 1995 года – вторые выборы в Государственную думу. Волеизъявлению народа предшествует вполне полноценная предвыборная кампания.
Несмотря на внушительные бюджеты, первая попытка использования современных политтехнологий заканчивается неудачей. Усилия доморощенных имиджмейкеров ничто по сравнению с сетью «первичек» на местах. Больше всего голосов по партийным спискам набирает Коммунистическая партия.
Можно ставить или на идеологию, или на харизму. Одни – это прежде всего коммунисты и партия власти «Наш дом – Россия» с Черномырдиным во главе. Программа этих двух партий понятна: все будет как раньше и все будет как теперь.
Программа большинства других партий неведома, зато их лидеров знает вся страна и рекламные ролики просто призывают голосовать за Ивана – он хороший мужик.
Партия Жириновского, существенно потеряв, все же имеет более 10 процентов голосов. Из либералов пятипроцентный барьер преодолевают лишь «Наш дом – Россия» и «Яблоко».
Председателем Госдумы становится член ЦК компартии, бывший главный редактор «Правды» Геннадий Селезнев.