Впечатляющие перемены в двух исламских республиках бывшего Союза. В Азербайджане стремительно возвращается к власти Гейдар Алиев.
В условиях поражения Армении и мятежа внутри самой республики президент Эльчибей покидает Баку. В 1993 году Алиев принимает на себя полномочия главы государства. На досрочных выборах он получает 95% голосов.
В одном из интервью Гейдар Алиев признается: «Нам удалось предотвратить гражданскую войну, которая реально угрожала Азербайджану».
В том же году на другой стороне Каспия, в Туркмении, бывший первый секретарь ЦК, президент Сапармурат Ниязов официально принимает титул «туркменбаши» – отца всех туркмен. На это имя меняют названия городов, улиц, колхозов, детских садов.
У Алиева второе политическое рождение и перерождение. Он совершает хадж в Мекку, ловко ведет дела с российскими, европейскими и американскими нефтекомпаниями. Без особого шума подавляет сопротивление оппозиции и уже через год – самый стабильный президент в нестабильном Закавказье.
Декорации режима туркменбаши вполне северокорейские, но Туркмению считают респектабельным членом международного сообщества. Занятые в тамошних газовых проектах американцы оправдываются – альтернативой Ниязову был бы исламский фундаментализм.