В продажу поступает первая советская микролитражка - автомобиль для народа «Запорожец» ЗАЗ-965, получивший прозвище «горбатый».
Первый «Запорожец» почти полностью скопировали с FIAT-500, выпущенного 6 лет назад. В Италии авто этого семейства называли «мышонок». К его советскому собрату начальные клички «мыльница», «лягушка», «консерва» и даже «еврейский танк» не прилипли. В историю он войдет «горбатым», в отличие от «ушастого» - следующей модели «Запорожца» с оттопыренными воздухозаборниками (воздушное охлаждение двигателя - единственный серьезный вклад, внесенный советскими конструкторами).
Для выпуска машинки перепрофилировали Запорожский комбайновый завод «Коммунар».
Мощность первой модели - 23 лошадиных силы, скорость - 80 км/ч. Перед началом серийной сборки на пробном «Запорожце» по Красной площади покатали Хрущева - инициатора производства доступных автомобилей. Тот решил, что если даже он, такой тучный, в салоне помещается, то здесь будет просторно кому угодно. Велел только цену установить ниже 2000 рублей «новыми», что и было исполнено («Волга», машина для богатых, стоила 5500).
Покупатели все же сетуют на тесноту, шум и слишком низкие сиденья - говорят: в «Запорожцах» не ставят радио, потому что у пассажиров уши зажаты между коленями. Но чаще верх берет довод «да лишь бы ехал», и к неприхотливому «горбатому» обычно относятся с симпатией. Спустя два года освоят модель с ручным управлением - для инвалидов, всего же ЗАЗ-965 будет выпущено почти треть миллиона.