У нас тут вопрос для продвинутых в кардиологии и электрофизиологии.
Пациент 84 года полтора месяца после вживления ICD после случая VT 220-250 bpm (нет прошлого ЭКГ), месяц после короны, в истории COPD, сердечная недостаточность, CABG, PCI, AFib, RBBB, принимает прокор, кардилок, эликвиз. Последний час внезапное головокружение и слабость, домашние намерили пульс 150, выпил 200 мг прокора и 5 мг кардилока без особых изменений и через полчаса вызвал скорую.
На презентации скорой в сознании, давление в районе 110/70 без динамики, пульс ровно 150, без признаков гемодинамической нестабильности, жалуется на головокружение, отрицает срабатывание ICD ("Мне его только поставили, он еще не срабатывал ни разу").
Парамедик после анамнеза и оценки ситуации ("oh shit") решает что на ЭКГ не VT а флаттер с известной абберацией RBBB, вводит последовательно 7 мг метопролола и забирает в больницу, без изменений в клинике пациента но с субъективным ощущением облегчения симптомов. При приезде в больницу пациент спонтанно меняет ритм на нормальный синусовый 70 ударов в минуту.
И теперь после того, как вы понимаете контекст, вопрос: на ЭКГ VT или флаттер/фиб/avnrt с абберацией?
P.S. Парамедик пояснил, что если бы пациент показывал минимальные признаки гемодинамической нестабильности, или если бы ЭКГ на тот момент было чуть-чуть больше в сторону VT, то он бы пошел в сторону кардиоверсии дома, но учитывая историю и презентацию он решил что решил.