Задачка не простая. Согласен, но и в тоже время, и история этой женщины трагичная 😔 - беженка из Судана была носителем вируса иммунодефицита (HIV). Но плод в амниотическом пузыре защищён от вируса пока он не родится. Во время родов, проходя по родовому каналу, младенец через микротрещины заражается и тоже становится носителем.
Предыдущие пять ее детей так и погибли😢. И вот шестая беременность. Ей назначили элективную операцию, чтобы родить ребенка через кесарево и снизить до минимума риск заражения ВИЧ.
Но роды начались внезапно. До больницы было далеко, а шестой раз это проходит сравнительно быстро. И она просто не успела на операцию 😐, родив в нашем реанемобиле. К тому же, когда ребенок идёт, а иврита никакого, то анамнез очень ограничен.
Лишь после родов, понизив уровень адреналина, мы начали разбирать ее бумаги и нашли, что она должна была пройти кесарево из-за HIV. Конечно, соблюдали все правила безопасности: перчатки, ножницы и иголки в специальную мусорку... Но младенец бесспорно заразился 🤷🏻♂️