Минздрав перестал предоставлять данные по заболеваемости и нет возможности понять общую картину происходящего. Поэтому мы можем лишь делиться своей картиной, т.е. тем, с чем мы сами сталкиваемся на своей работе.
Вчера работал в нашей walking clinic - это такое подобие больничной кассы при приемном покое, с возможностью сделать в одном месте все анализы, рентген и получить консультации от специалистов. Заранее предупреждаю - лучше приходить с направлением от лечащего врача 😏, которое можно теперь получить по телефону.
Итак, кого я успел проверить:
1. Молодая женщина , 31 год, на 7 неделе своей третьей беременности после двух удачных родов. Уже как две недели после заражения коронавирусом. Жалуется на постоянный сухой кашель, а теперь ещё и боли внизу живота справа. Дважды была привита от COVID-19.
Анализы были в норме, рентген вроде бы тоже, хотя я видел белый "туман" в основаниях обеих лёгких (но я доверяю заключению терапевта, с которым работал). Прошла обследование у гинеколога на внематочную беременность и вернулась домой с рекомендациями для лечащего врача.
2. Ещё одна женщина, 39 лет, с отдышкой и хрипами в обеих лёгких при аускультации. Тоже недавно переболела короной и по критериям Минздрава уже должна быть совершенно здорова 😏.
Сделала утром экокардиографию на фоне сильной слабости и постоянной отдышки. Оказалось, что функция ее левого желудочка теперь менее 40%. Тропонин, ЭКГ , рентген и d-dimer были в норме, но конечно, ее госпитализировали.
Было ещё несколько пациентов, но эти самые запоминающиеся. А в лежачем приемнике было просто не протолкнуться 😨