18 марта 1965 года, с борта "Восхода-2", космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в космическое пространство
"Когда я выплыл из шлюзовой камеры, у меня в первую минуту дух захватило: яркое солнце, тишина необыкновенная! Бесконечность. И где-то далеко внизу – голубая Земля. Отрываю одну руку от поручня, другую, отплываю. Меня удерживает крепкий пятиметровый фал. Слышу в наушниках голоса наблюдающих за мной при помощи телекамер с Земли: "Смотри-ка, живой…" - вспоминал Леонов