Если совсем коротко, то о джазе я знаю только что в нем главное синкопа. И даже это не точно, профессионалы могут меня поправить.
Если более подробно, то джаз я слушаю и с удовольствием, но не утверждаю, что разбираюсь в нем.
Если добавить еще кое-что — жалею, что из-за недостаточной своей информированности пропустил марафон гала-концертов, прошедших во всех крупных городах России, и посвященных столетию русского джаза. А прямо сегодня в “Чехов-Центре” на Сахалине проходит заключительный концерт. Наверное, уж прошел. Там играют Бутман и Долина. И еще полтора десятка джазовых музыкантов.
Кстати, несмотря на некоторую вероятно излишнюю распространенность Игоря Бутмана — вроде как джаз в России, в первую очередь, ассоциируется с ним — ответственно (но без авторитетно) заявляю, что Бутман — прекрасный музыкант, и оркестр у него выдающийся. Был на их концертах раз пять, всегда получал свое простое и понятное удовольствие от классических стандартов, вроде “Каравана”. Да, можно сказать, что это общее место. Но мне вполне достаточно.
А уж дома я могу послушать и Колтрейна и Майлза Дэвиса. Но там важно попасть в настроение самому себе с выбранной пластинкой. Потому что можно словить угрюмый ступор или просто пропустить все мимо ушей.
А вообще интересно, как новообразованные советские люди реагировали на первый в Союзе джаз. Наверное, как девочки с “Шэй Стадиум” на Битлз. Разумеется, пока джазу не придали официальный до известной степени статус при помощи Леонида Утесова. Но джаз сам по себе такая музыка, которую в единое русло даже в таком строгом государстве как СССР не загонишь. Так он и живет здесь уже сто лет.