Давайте, коротко поговорим о мясе.
По двум причинам. Во-первых, после установки брекетов я мясо есть не могу, и мне бы хотя бы о нем поговорить.
Во-вторых, в последние месяцы я, сидя за компьютером, делаю перерывы между рабочими задачами, примерно по пятнадцать минут раз в полтора часа. И чтобы как-то скрасить это время, листаю кулинарные видео на Яндекс.Дзен. Там постоянно кто-то готовит плов. Я уже триста рецептов плова посмотрел. А иногда попадаются рецепты еще чего-то. Какого-нибудь мяса, приготовленного особым способом. Что-то вроде, тут кладем побольше лука, а тут — побольше красного вина. Очень оригинально.
Но меня изумляет другое. Люди почти всегда пишут и говорят просто “берем мясо”. Просто мясо. Без уточнения, чье это мясо, какая это часть, какой она свежести, и где она куплена.
Но ведь разница то колоссальная. Одно дело борщ на свинине, и совсем другое — на говяжьих ребрах.
Одно дело тушить нарезанный свиной окорок, и совсем несравнимо с этим — баранью лопатку. Манты вот с чем делать? Не со свининой же. Это просто оксюморон. Должна быть баранина. Или хотя бы говядина. Но какая именно часть? Как можно делать плов без баранины? Что, говядина, даже если это вырезка, может заменить барашка? Смешно.
И вот вопрос — если вы готовите или едите мясо, или и то, и другое, важно ли для вас, какое именно это мясо?
Сейчас сделаем опрос о том, какое мясо лучше.