Открывается фестиваль «Биеннале театрального искусства» в Москве. Что любопытно, он приурочен к 125-летию со дня встречи Константина Сергеевича Станиславского (урожденного Алексеевым) и Владимира Ивановича Немировича-Данченко в ресторане «Славянский базар». По преданию, они там договорились о создании Московского художественного театра. Дата важная, безусловно.
Но все, кто читал книгу Станиславского «Моя жизнь в искусстве» помнят, что автор там описывает создание МХТ как длительный процесс. И длительный даже не в материальном и физическом смысле, а на уровне идеи. Так, формируя идею Станиславский и Немирович-Данченко обсуждали, кого из актрис приглашать в театр, а кого - нет. И самой страшной характеристикой было - «Любит себя в искусстве, а не искусство в себе».
Пожелаем «Биеннале театрального искусства» любить искусство в себе.
https://ria.ru/20220920/teatr-1818059295.html?ysclid=l8a14gttvq276928405