Обложка канала

Толстые люди в просторных футболках

Улица Гончарова смотрит на улицу Фонвизина

Толстые люди в просторных футболках

4 года назад
Открыть в
В субботу ездил в русский город Коломну, чтоб выпить водки. Там случился день города и еще книжный фестиваль с фестивалем яблок. Было мило. Почему-то сразу же встретил Юрия Геннадьевича Сапрыкина, был этому очень рад. Мы даже сфотографировались, но я получился не очень, потому что у меня лицо в ожогах после косметологии этой вашей. Рестораны все забронированы за неделю. Сесть негде. Удалось вызвонить только место, которое трипадвизор рекомендовал как одно из лучших в городе. Называется City Cafe, ну а как еще? Находится на Советской площади. Уже понятно, что дело дрянь, ничего хорошего словом «советский» не назовут. И впрямь - единственное некрасивое место в Коломне. И ведь кто-то же построил это здание администрации и гостиницу при нем. Есть старый богатый русский город, где домики, резные наличники, монастыри, соборы, кремль, но здание администрации должно быть сухой коробкой. И на всех этапах утверждения и строительства все люди — архитекторы, инженеры, товарищи в обкоме — сказали: да, нормально. Пусть будет уродливо, это именно как мы любим. Столик я забронировал, и когда пришел в означенный ресторан, меня там встретила женщина-хостес с выражением омерзения на лице. Она сказала, что мест нет и быть не может. Хорошо, что подошла другая женщина, которая всё-таки пригодна для работы в ресторане, она сказала, что все есть, и вот, пожалуйста. Та первая, что хостес, неопределенно махнула рукой вдаль и сказала, что вон там где-то ваш стол. Когда мы за него сели, она пришла и строго указала, что мы не за свой стол сели, а нужно вон за тот. Это же именно то, чего ты хочешь, приходя в ресторан — чтобы тобой руководили и помыкали. Была официантка Сабрина — единственное хорошее в том ресторане. Она была мила, добра и вежлива. Напитки в составе соков и водки нам несли сорок минут. И это была не вина Сабрины. Проходя мимо бара в уборную я услышал как черноволосый южный бармен говорил официанткам, которые кустились вокруг него — “Еще одно слово из твоего рта, и я вам вообще заказы выдавать не буду”! Приятная атмосфера, нечего сказать. Сабрина принесла поднос, на котором стоял графин с водкой, рюмки, соки и тархун. После сорока минут ожидания я был крайне взволнован и ждал Сабрину с нетерпением. В трех метрах от нашего столика Сабрина опрокинула поднос себе на грудь. В этом было даже нечто волнующее. Еще более волнующим было то, что в последующие полтора часа, что нам пришлось провести в этом месте, никто не озаботился тем, чтобы вытереть лужу из водки и соков с пола. Официанты грациозно прыгали через нее, люди, видимо, привыкшие. Я заказал солянку. Потому что знаю, солянку невозможно приготовить невкусно. Даже в поездах дальнего следования пьяный, жирный и безмозглый повар справляется с такой задачей. Мне принесли порезанные сосиски в теплой воде с майонезом. Спасибо. Много лет я думал, что худший ресторан в мире — ДжонДжоли в Крылатском, где моей жене на шубу вылили жир от хинкали. Но нет, я с удовольствием и по праву короную худшим рестораном из возможных City Cafe в городе Коломна. Наверное нужно сказать, что в Коломне замечательно. Помимо того ресторана. Там домики, монастыри, соборы, кремль, калачи, скверики, яблони и косогоры. Я вам больше скажу, там есть арт-пространства. Делать там совершенно нечего, но я смотрю на это с другого угла. Если в городе есть арт-пространства, значит, все остальные нужды — поесть, выпить, купить штаны и видеодвойку — уже удовлетворены. Калач, медовуха, да арт-пространство. О большем и просить не стоит.