Обложка канала

Толстые люди в просторных футболках

Улица Гончарова смотрит на улицу Фонвизина

Толстые люди в просторных футболках

4 года назад
Открыть в
Начал смотреть приквел “Игры престолов” — “Дом дракона”. Ничего не понял, решил пересмотреть саму “Игру престолов”. Да, умели, могли. Сейчас, конечно, все скажут — да, но только до пятого сезона, а дальше просто дичь пошла. Соглашусь. Сюжетные ходы вида “убили-оживили” меня тоже не впечатляют. Но, когда смотришь второй раз, смотришь более внимательно. И ладно бы там всякие мелочи. Например, откуда у одичалых такое количество предметов явно промышленного производства — вроде огромных крюков, которыми цепляют ворота стены к мамонтам. Это, понятно, художественная условность, так надо для вящего эффекта. Но вот, скажем, сюжет с сектой воробьев. Он меня всегда увлекал. Такой парафраз Евангелия от Луки — “Низложи сильныя со престол и вознесе смиренныя”. И что-то там не сходится. Если переносить вселенную сериала на понятные нам исторические рельсы, то, предположим, это всё такое Средневековье, но без Христианства, зато относительно развитое технически. То есть мы видим феодализм, который в каждом конкретном случае носит абсолютистский характер. Грань между феодалом и монархом стёрта, потому что монархом себя считает большинство феодалов. Семья Ланнистеров обладает абсолютной властью, по крайней мере на территории Королевской гавани. Королевская гавань — это город. Кто живет в средневековом городе? Патрициат, цеховики, торговцы, банкиры. В общей сложности это 2000 — 3000 человек, если брать за пример Геную или Милан. Предположим, Королевская Гавань — огромный город. Там живет 10 000 человек. Кто эти люди? Все те же самые. И еще королевская гвардия. Регулярная то армия, скорее всего, расквартирована за пределами города. Все группы населения города находятся друг с другом в симбиозе, в тесном взаимодействии. Жизнь в городе вообще — это исключение. То, что называется народом, живет на земле и приносит доход феодалам. В городе народа практически нет. Может, какие крестьяне на заработки приезжают, но они не чувствуют свою принадлежность к городу. И вот в этом городе появляется старый и довольно обаятельный хрен, который убеждает небольшую группу молодых людей в том, что город погряз в грехе, и правителей города нужно судить. У него нет никаких влиятельных сторонников, он ходит в мешке из-под картошки и босиком, раздает еду нищим. И подчиняет себе город на том основании, что его поддерживает народ. А абсолютные правители этого города, обладая гвардией и армией не могут с ним ничего поделать, потому что — попробуй тронь, за него народ вступится, и всех нас тут перевешает. Какой народ, спрашиваю я? Люди работающие на земле, знать не знают о новых религиозных течениях просто в силу отсутствия средств доставки информации. Да им и некогда в этом участвовать — работать надо. Торговцы, кузнецы и прочие шелкопряды тоже заняты делом, и от этого дела имеют прибыль. Какая им разница, кто в каком грехе погряз? Что тогда такое народ, на который может опираться Воробейшество? Нищие? Сколько их в городе с населением 10 000 человек? 300? И, повторюсь, 10 000 человек — это огромное допущение для средневекового города. Пришел к тому, что да, сюжет интересный и на голую Серсею прогоняемую по улицам смотреть познавательно. Но неубедительно, неубедительно. В драконов верю, в сектантов там, где нет народа и поддержки сверху — нет.