Обложка канала

Толстые люди в просторных футболках

Улица Гончарова смотрит на улицу Фонвизина

Толстые люди в просторных футболках

4 года назад
Открыть в
Из-за первого сентября есть довольно неприятное ощущение, будто сегодня понедельник. Хотя, казалось бы, чего тут страшного? Самому-то в школу идти не надо. Моя школа прошла относительно безболезненно. Родители не ходили на собрания, не видели мой дневник, не проверяли домашние задания, тогда не было смартфонов с чатами. Просто есть школа, туда ходит ребенок. Всё. Возможно, не все мои таланты оказались раскрыты полностью и окончательно, возможно, аттестат был бы поровнее, возможно, нужно было посещать больше чем ноль дополнительных занятий и секций. Я ходил только на пятничный киноклуб, где классный руководитель показывал нам Феллини, а иногда и Пазолини. Не то теперь. Я возненавидел школу, когда туда пошли мои дети. Почему-то именно тридцать первого августа классный руководитель сообщает в общий чат, что на уроки труда всем мальчикам необходимо приходить в халатах. Естественно, первый урок труда первого сентября. Дальше переписка на шестьсот сообщений с уточнениями, а какой именно нужен халат. А вот у нас махровый, подойдет? А девочкам нужно? А физкультура будет? А на физкультуру тоже в халате или можно в джинсах? А кто покупает цветы? А учебники уже выдали? Да. А тетради? Нет. А когда выдадут тетради? Тетради все покупают самостоятельно. То есть тетради не выдадут? Нет. А когда выдадут? Что? Учебники. Учебники уже выдали. А когда выдадут тетради? Никогда. А когда выдадут халаты? Халаты нужно купить самостоятельно. А тетради уже выдали? Понятно, что каждое новое уведомление в каждом из 6 родительских чатов — это не считая чатов по языкам и музыкальной школе — добавляет спастики, невротизирует и удобряет ненависть. Даже если все уведомления отключить, они же там копятся, и когда-то их придется разгребать. А вдруг что-то важное? Но ведь обязательно кто-то начнет писать — Поздравляю всех родителей с днем знаний! Нахера мне упали твои поздравления, собака ты сутулая? Но это б ладно. Кто-то же ответит — И вас! И еще картинку приложит. А сегодня чей-то отец прислал в чат фотографию с танком и текстом — контурные карты на этот год пока не покупайте. Ах ты ж, мамкин шутник. Тебя же первым и освежуют, кусочек ты дегенерата. А главное, при чем здесь школа, образование, дети вообще? Вся жизнь уходит на борьбу с ничем. Ничего и не остается.