🔹Дайджест! Три года колонии за антивоенные листовки, полтора года за антивоенные плакаты и отмена приговора по делу о граффити «Путин — вор». Коротко о главных новостях политпрессинга за сегодня.
— Озеленителю РЖД из Калужской области Ивану Епихину назначили три года колонии по делу об антивоенных листовках.
— А предпринимателя из Ленинградской области Дмитрия Скурихина приговорили к полутора годам колонии по делу о дискредитации российской армии из-за антивоенных плакатов.
— Кассационный суд отменил приговор ростовчанину Михаилу Селицкому, преследуемому из-за граффити «Путин — вор!».
— Генпрокуратура признала «нежелательной» деятельность Центра европейских исследований имени Вилфрида Мартенса.
— 75-летнего активиста из Лобни Анатолия Рощина, преследуемого по статье о повторной дискредитации армии РФ из-за постов во «ВКонтакте», оштрафовали на 100 тысяч рублей.
— На 17-летнего подростка из Забайкальского края завели уголовное дело из-за постов в телеграм-канале «про Сибирскую республику» с призывами к поджогам.
— Четверых Свидетелей Иеговы из Ярославля приговорили к условным срокам, а на верующего из Приморского края завели дело о финансировании экстремизма.
— Кассационный суд оставил в силе срок в колонии экс-руководителю «Открытой России» Андрею Пивоварову.
— В Мордовии одобрили региональный закон о запрете «склонения» к абортам.
— Поддерживающий «Википедию» фонд оштрафовали на три миллиона рублей из-за неудаления статей о войне в Украине. А компанию Apple — на 400 тысяч рублей из-за подкастов на ту же тему.
Больше новостей читайте в нашем канале «ОВД-Инфо LIVE»: @@ovdinfolive. Поддержать работу ОВД-Инфо