🇺🇦 Разрушен Мариупольский университет. Преподавание с весны ведется на базе одного из корпусов Киевского национального университета строительства и архитектуры. Точно известно о гибели 8 сотрудников, в том числе двух докторов наук – технических и биологических – и одного кандидата филологических наук.
📌 Разрушены 3 этажа Харьковского университета городского хозяйства имени Бекетова, Каразинский университет, Университет государственной фискальной службы в Ирпене (на фото). Многие вузы эвакуированы:
👉 Херсонский университет переехал в Ивано-Франковск. Удалось перевезти даже ценный гербарий.
👉 В этом же городе нашел приют Луганский университет внутренних дел.
👉 Херсонский технический университет эвакуировали в Хмельницкий.
👉 Восточноукраинский университет имени Даля – в Каменец-Подольский.
👉 Луганский университет переехал в Миргород.
💯 Абитуриенты и в этом году будут поступать по результатам НМТ. В него входят два обязательных предмета – украинский и математика – и 1 по выбору ученика: история Украины, иностранный, физика, химия или биология. В случае хороших результатов принимать будут на любую специальность – вне зависимости от выбранного экзамена.
#Украина